9 февраля 2023 года командой Забайкальского государственного университета, под руководством проректора по развитию Еремеевой Ольги Васильевны, с целью содействия профессиональному самоопределению учащихся, был проведён единый профориентационый День «Будущее с ЗабГУ» в муниципальном районе «Оловяннинский район». Мероприятие проводилось на базе МБОУ Оловяннинская СОШ №235.

В рамках мероприятия обучающимся 10 – 11 классов района, директорам и заместителям директоров общеобразовательных учреждений была представлена творческая программа, подготовленная студентами Забайкальского государственного университета. После творческой программы состоялась работа по секциям, где вниманию учеников был представлен видеофильм о «ЗабГУ», показаны видеоролики о факультетах, студенты рассказали о преимуществе обучения в «ЗабГУ», об учебной, научной, творческой и спортивной жизни вуза.

На встрече с директорами и завучами общеобразовательных учреждений, проректор по развитию Еремеева О.В. и декан психолого-педагогического факультета Гольберт Е.В. рассказали об образовательных программах высшего и среднего профессионального образования, условиях поступления и обучения в ВУЗе, о перспективе и дальнейших возможностях выпускников. Рассказали о своих идеях, инновациях, дальнейших планах, сотрудничестве с социальными партнёрами ВУЗа и многом другом.

Для гостей из Забайкальского государственного университета была проведена экскурсия по школьному музею «Школа вчера, сегодня завтра», который получил сертификат и занесён в реестр школьных музеев Российской Федерации.

Единый день профориентации прошёл продуктивно, успешно и принёс положительные результаты. Обучающиеся получили ответы на интересующие их вопросы, узнали новое о жизни студентов «ЗабГУ», узнали новое о мире профессий, о востребованности профессии педагога, строителя, горняка и т.д. Это поможет будущим выпускникам выбрать правильную, перспективную и интересную профессию в будущем.