17.03.2023 года на базе Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад «Алёнушка» состоялся районный практико-ориентированный семинар «Традиции и обычаи бурятского народа» в рамках праздника Белого месяца. Саган hapaap! Cагаалганаар!

Праздники поддерживают живую связь времен, сохраняют народную память, а потому имеют большое значение для воспитания у детей и молодежи гражданственности и патриотизма.   Через ежегодный круг празднуемых событий у детей формируется система духовных ценностей и жизненных приоритетов.

Из глубокой древности пришел на землю Бурятии Сагаалган.  Этот праздник по восточной астрологии является началом весны, началом очищения и обновления всей природы, в том числе и человека, как части природы.   Сама древность этого праздника, его красивые добрые обряды притягивают к нему сердца людей. Бурятский народ сумел сохранить свою самобытность, традиции и обычаи, при этом уважая культуру других народов. Не случайно праздник, пришедший из глубины веков, отмечают не только буряты, но и представители других национальностей, проживающие в нашем районе.

В МБДОУ «ЦРР-детский сад «Алёнушка» был представлен цикл мероприятий в рамках тематической недели посвящённый таинству праздника и культуры бурятского народа.

Участники семинара узнали много об особенностях праздника Саган hapaap! А также принимали активное участие в играх, танце, отгадывании бурятских загадок, узнали таинство обряда очищения Дугжуба, об особенностях праздничного угощения и отведали белой пищи и буузы.

Добрые традиции и обычаи празднования Белого месяца помогут преодолеть все трудности, придадут нам необходимые силы для новых начинаний и свершений.

 

Пусть солнечный луч озаряет поля!

Пусть будет богаче родная земля!

Пусть останется чистой вода!

Пусть хранят нас Сахюсан* всегда!

*Сахюсан – в буддизме божество-хранитель.

МКУ РКО и ДМ выражает благодарность руководству и коллективу МБДОУ «ЦРР – детский сад «Аленушка» за организацию и проведение мероприятия.