Порядок проведения итогового сочинения (изложения) в 2022 году

Информация о порядке проведения итогового сочинения (изложения) в 2022 году в Забайкальском крае

Общие сведения о проведении итогового сочинения (изложения)

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее — ГИА-11) проводится для обучающихся 11 классов и экстернов в образовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Выпускники прошлых лет, обучающиеся СПО, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных 00 (вместе — участники ЕГЭ) могут писать сочинение по собственному желанию.

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет».

 

Опубликованы тематические направления итогового сочинения 2021/22 учебного года, утвержденные Советом по вопросам проведения итогового сочинений Минпросвещения России, и комментарии, подготовленные специалистами ФИПИ к указанным тематическим направлениям https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie.

 

Особенности организации итогового сочинения (изложения) для участников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), инвалидов, детей-инвалидов

Участники с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды по желанию могут выбрать для написания итоговое сочинение или изложение.

Итоговое изложение вправе писать следующие категории лиц:

– участники с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды (при предъявлении документов, подтверждающих статус);

– обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

– обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно- курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

 

Срок действия результата итогового сочинения (изложения)

Итоговое сочинение (изложение) для выпускников общеобразовательных организаций, не завершивших среднее общее образование, как условие допуска к ГИА-11 – бессрочно.

Результат итогового сочинения в случае предъявления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен четыре года, следующих за годом получения такого результата.

 

Сроки и места регистрации для участия

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Дата участия в итоговом сочинении (изложении)
01 декабря 2021 г. (основной срок)
02 февраля 2022 г. (дополнительный срок)
04 мая 2022 г. (дополнительный срок)

 

Места подачи заявлений

– обучающиеся XI (XII) классов – в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования;

– экстерны – в образовательные организации, в которых обучающиеся будут проходить ГИА-11 экстерном;

– выпускники прошлых лет, обучающиеся СПО – в органы местного самоуправления в сфере образования на территории проживания указанных лиц. Документы необходимые для подачи заявления: документ, удостоверяющий личность; СНИЛС; документ об образовании (аттестат за 11 класс, диплом); справка о необходимости создания специальных условий (при наличии).