Апелляция ГИА-11

Апелляция – это заявление участника ГИА о нарушении установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету и (или) о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию.

Апелляция подается участником ГИА в письменной форме в конфликтную комиссию Забайкальского края, созданную в установленном порядке, действующую на основе Положения о конфликтной комиссии, утвержденного приказом Министерства образования, науки и молодежной политики. Конфликтная комиссия Забайкальского края расположена по адресу: г. Чита, ул. Амурская, 106, кабинет 4; тел. 28-52-45; 28-52-21; адрес электронной почты: vologdina@minobr.e-zab.ru

Подача апелляций

1. Участник экзамена имеет право подать апелляцию:

• о нарушении установленного порядка проведения ГИА — в день экзамена, не покидая ППЭ;

• о несогласии с выставленными баллами по ГИА — в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов ГИА по соответствующему предмету.

Конфликтной комиссией не принимаются апелляции по вопросам:

• содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом;

• связанным с нарушением участником ГИА установленных требований Порядка проведения ГИА и неправильным оформлением экзаменационной работы.

2. Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГИА

Действия участника экзамена:

• получить от организатора в аудитории или руководителя ППЭ форму (два экземпляра), по которой составляется апелляция;

• составить апелляцию в двух экземплярах;

• лично передать оба экземпляра члену ГЭК, который должен принять и удостоверить их своей подписью, один экземпляр отдать участнику ГИА, другой передать в конфликтную комиссию;

• получить результат рассмотрения апелляции в месте регистрации на ГИА (для обучающихся — в образовательной организации, которой они были допущены к государственной итоговой аттестации).

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА в течение двух рабочих дней с момента поступления ее в конфликтную комиссию. Информация о результатах рассмотрения апелляции передается в день принятия решения конфликтной комиссией в РЦОИ для учета в работе.

По результатам рассмотрения апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА конфликтная комиссия может принять решение:

• об отклонении апелляции, если обстоятельства, изложенные в апелляции, признаются несущественными или не подтверждаются;

• об удовлетворении апелляции, если факты, изложенные в апелляции, могут оказать существенное влияние на результаты ГИА.

При удовлетворении апелляции результат ГИА, по процедуре которого обучающимся, выпускником прошлых лет была подана апелляция, аннулируется и обучающемуся, выпускнику прошлых лет предоставляется возможность сдать экзамен по учебному предмету в иной день, предусмотренный расписанием проведения ЕГЭ, ГВЭ.

3. Апелляция о несогласии с результатами экзаменов

Действия участника экзаменов:

• в течение 2 рабочих дней после официального дня объявления результатов ЕГЭ, ГВЭ по соответствующему учебному предмету обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в образовательную организацию, которой они были допущены в установленном порядке к ГИА, выпускники прошлых лет — в места, в которых они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ, или получить у ответственного секретаря конфликтной комиссии (г.Чита, ул. Амурская, 106, кабинет 4; тел. 28-52-45; 28-52-21) форму в 2-х экземплярах, по которой составляется апелляция.

• составить апелляцию в двух экземплярах;

• передать оба экземпляра ответственному секретарю конфликтной комиссии или руководителю своей образовательной организации (которые должны принять и удостоверить их своей подписью, один экземпляр отдать участнику экзамена, другой передать в конфликтную комиссию);

• получить информацию о времени, месте и порядке рассмотрения апелляции;

• прийти на процедуру рассмотрения апелляции в конфликтную комиссию, имея при себе паспорт. По желанию участника ГИА его апелляция может быть рассмотрена заочно. При рассмотрении апелляции вместо участника экзамена или вместе с ним могут присутствовать его родители (законные представители), которые должны иметь при себе паспорта, а так же другие документы, подтверждающие их полномочия.

• подтвердить в протоколе апелляции, что ему предъявлены изображения заполненных им бланков регистрации и ответов №1 и №2 (в том числе дополнительных бланков ответов №2, в случае их наличия) и правильность распознания его ответов в бланках, файлы с цифровой аудиозаписью его устного ответа. Черновики в качестве материалов апелляции не рассматриваются;

• подписать протокол рассмотрения апелляции.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение четырех рабочих дней с момента поступления ее в конфликтную комиссию. Информация о результатах рассмотрения апелляции передается в уполномоченную организацию в течение двух календарных дней с момента принятия решения конфликтной комиссией.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия может принять решение:

• об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов;

• об удовлетворении апелляции и изменении баллов (количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения).

В последнем случае для пересчета результатов ЕГЭ, ГВЭ протокол конфликтной комиссии в течение двух календарных дней направляется в уполномоченную организацию Федеральный центр тестирования. Уполномоченная организация не позднее чем через пять рабочих дней с момента получения протоколов конфликтной комиссии передает измененные по итогам пересчета результаты ЕГЭ, ГВЭ в РЦОИ, который в течение одного календарного дня представляет их для дальнейшего утверждения ГЭК.

Бланк апелляции можно скачать по ссылке ниже: